Große Solisten
Dieses Abonnement besteht aus 8 Konzerten im Großen Saal:
Khatia Buniatishvili | Pierre-Laurent Aimard | Argerich • Jansen • Maisky | Rudolf Buchbinder | Diana Damrau • Helmut Deutsch | Matthias Goerne • Jewgenij Kissin | Levit • Capuçon • Hagen | Sir András Schiff
2. Oktober 2023
19.30 Uhr| Großer Saal
Khatia Buniatishvili | Klavier
Schubert • Liszt
16. November 2023
19.30 Uhr| Großer Saal
Pierre-Laurent Aimard | Klavier
Bach • Kurtág • Schubert
3. Dezember 2023
19.30 Uhr| Großer Saal
Martha Argerich | Klavier • Janine Jansen | Violine • Mischa Maisky | Violoncello
Haydn • Schostakowitsch • Mendelssohn Bartholdy
14. Jänner 2024
19.30 Uhr| Großer Saal
Rudolf Buchbinder | Klavier
Mozart • Haydn • Schumann
14. Februar 2024
19.30 Uhr| Großer Saal
Diana Damrau | Sopran • Helmut Deutsch | Klavier
Rossini • Bizet • Liszt
13. März 2024
19.30 Uhr| Großer Saal
Matthias Goerne | Bariton • Jewgenij Kissin | Klavier
Schumann • Brahms
5. Mai 2024
15.30 Uhr| Großer Saal
Igor Levit | Klavier • Renaud Capuçon | Violine • Julia Hagen | Violoncello
Brahms
11. Juni 2024
19.30 Uhr| Großer Saal
Sir András Schiff | Klavier
Sir András Schiff entscheidet spontan über das Programm und spricht dazu im Konzert persönliche Worte.
Klavier-Zyklus
Dieses Abonnement besteht aus 5 Konzerten im Brahms-Saal:
Beatrice Rana | Lucas Debargue | Alexander Malofeev | Anna Vinnitskaya | Leif Ove Andsnes
22. Oktober 2023
19.30 Uhr| Brahms-Saal
Beatrice Rana | Klavier
Skrjabin • Debussy • Liszt
7. Dezember 2023
19.30 Uhr| Brahms-Saal
Lucas Debargue | Klavier
Fauré • Beethoven • Chopin
21. Februar 2024
19.30 Uhr| Brahms-Saal
Alexander Malofeev | Klavier
Händel • Purcell • Muffat
14. März 2024
19.30 Uhr| Brahms-Saal
Anna Vinnitskaya | Klavier
Franck • Widmann • Schumann
11. April 2024
19.30 Uhr| Brahms-Saal
Leif Ove Andsnes | Klavier
Schubert • Tveit • Brahms
Liederabende
Dieses Abonnement besteht aus 4 Konzerten im Brahms-Saal und 2 Konzerten im Großen Saal:
Günther Groissböck | Marianne Crebassa | Andrè Schuen | Diana Damrau | Matthias Goerne | Camilla Nylund
16. September 2023
19.30 Uhr| Brahms-Saal
Günther Groissböck | Bass • Malcolm Martineau | Klavier
Schumann • Bruckner • Wolf
12. November 2023
19.30 Uhr| Brahms-Saal
Marianne Crebassa | Mezzosopran •Alphonse Cemin | Klavier
Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekanntgegeben.
16. Dezember 2023
19.30 Uhr| Brahms-Saal
Andrè Schuen | Bariton • Daniel Heide | Klavier
Mahler • Schubert
14. Februar 2024
19.30 Uhr| Großer Saal
Diana Damrau | Sopran • Helmut Deutsch | Klavier
Rossini • Bizet • Liszt
13. März 2024
19.30 Uhr| Großer Saal
Matthias Goerne | Bariton • Jewgenij Kissin | Klavier
Schumann • Brahms
14. Mai 2024
19.30 Uhr| Brahms-Saal
Camilla Nylund | Sopran • Helmut Deutsch | Klavier
Korngold • Berg • Strauss