Abonnement

Meisterinterpreten II

Andris Nelsons • Yuri Temirkanov • Semyon Bychkov • Riccardo Muti • Christian Gerhaher • Jewgenij Kissin • Valery Gergiev • Philippe Jordan • Tugan Sokhiev

Das Abonnement besteht aus 8 Konzerten Großer Saal

Termine

Di11.September 2018 | 19:30 Uhr

Di09.Oktober 2018 | 19:30 Uhr

Sa24.November 2018 | 19:30 Uhr

Do13.Dezember 2018 | 19:30 Uhr

Fr18.Jänner 2019 | 19:30 Uhr, (rechte Saalhälfte)

Di12.März 2019 | 19:30 Uhr, (linke Saalhälfte)

So31.März 2019 | 19:30 Uhr

Mo27.Mai 2019 | 19:30 Uhr

So16.Juni 2019 | 19:30 Uhr


Programm drucken

DI 11. September 2018

19:30 Uhr Großer Saal

Boston Symphony Orchestra

Andris Nelsons | Bernstein • Schostakowitsch

DI 09. Oktober 2018

19:30 Uhr Großer Saal

St. Petersburger Philharmoniker

Yuri Temirkanov | Bruch • Schostakowitsch

SA 24. November 2018

19:30 Uhr Großer Saal

Tschechische Philharmonie

Semyon Bychkov | Smetana • Saint-Saëns • Dvořák

DO 13. Dezember 2018

19:30 Uhr Großer Saal

Wiener Philharmoniker

Riccardo Muti | Mozart • Bruckner

FR 18. Jänner 2019

19:30 Uhr Großer Saal, (rechte Saalhälfte)

Christian Gerhaher • Gerold Huber

Franz Schubert

DI 12. März 2019

19:30 Uhr Großer Saal, (linke Saalhälfte)

Jewgenij Kissin

Chopin • Schumann • Debussy

SO 31. März 2019

19:30 Uhr Großer Saal

Münchner Philharmoniker

Valery Gergiev | Rihm • Bruckner

MO 27. Mai 2019

19:30 Uhr Großer Saal

Wiener Symphoniker

Philippe Jordan | Hector Berlioz

SO 16. Juni 2019

19:30 Uhr Großer Saal

Orchestre National du Capitole de Toulouse

Tugan Sokhiev | Rachmaninow • Borodin • Mussorgskij

Konzerte für Abonnenten der rechten bzw. linken Saalhälfte

Bei diesem Zyklus haben Abonnenten je nach Platz im Saal (links oder rechts) verschiedenen Konzerte im Angebot. Wir wählen je nach Kategorie und Verfügbarkeit den besten Platz für Sie aus. Sollten Sie jedoch einen Wunsch bezüglich der Saalhälfte haben, bitten wir Sie uns nach Ihrer Bestellung ein E-Mail an abo@musikverein.at zu senden und uns diesen bekannt zu geben.